ALBERTINA

Albertina

Direção:
 Luiz Fernando F. Machado
Genero: Ficção
Duração: 01:34:51"
País de Produção: Brasil
Ano: 2020
Produção: Companhia Boanova de Cinema                                                                

  

 

Compre o Download do Filme
Pague com PagSeguro - é rápido, grátis e seguro!

Compre o DVD
Pague com PagSeguro - é rápido, grátis e seguro!

AWARDS: 

Menção Honrosa Drama 

Red Movies Awards 

Menção Honrosa Longa-metragem 

Red Movies Awards 

Prêmio Especial de Audiência 

 Red Movies Awards 

Melhor Longa-Metragem Biográfico 

Cannes World Film Festival 

Melhor Diretor 

Cannes World Film Festival 

Melhor Cinematografia

Cannes World Film Festival 

Melhor Atriz Estreante 

Cannes World Film Festival 

Melhor Atriz  Infantil 

Cannes World Film Festival 

Melhor Longa-metragem 
Moviescreen Pro The Crime History Festival 
Melhor Direção Artística
Islantilla Cineforum     

Melhor Longa-metragem 

World Independent Cinema Awards 

Melhor Cinematografia Longa-metragem Língua Estrangeira 

 World Independent Cinema Awards 

Melhor Screenplay Longa-metragem Língua Estrangeira 

 World Independent Cinema Awards 

Melhor Montagem de Longa-metragem 

World Independent Cinema Awards 

Melhor Atriz Estreante Longa metragem Língua Estrangeira 

 World Independent Cinema Awards 

Melhor Atriz Infantil Longa metragem Língua Estrangeira 

 World Independent Cinema Awards 


 

Sinopse

No início do século XX no interior do município de Imaruí, no estado de Santa Catarina, nasce uma alma cristã que persiste crer na bondade humana, mesmo diante das iniquidades deste mundo. Ela é ALBERTINA, filha de colonos descendentes de alemães católicos, mesmo em tenra idade, na fé ela encontra a serenidade e o conforto espiritual. Sua vida é uma resposta e incontestável proposta aos infortúnios e desafios da sociedade em todos os tempos. Seu carisma e testemunho atraem o que há de melhor no ser humano, mas também o que pode existir de pior.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ficha Técnica

Departamento de Direção
Diretor
Luiz Fernando F. Machado

Ass. de Direção I
Chico Caprario

Ass. Direção II
Tamaya Okumura Vinaver

Estagiários de Direção
Karolyna J. de Resendes
Maurício Danielski Junior

Departamento de Roteiro
Livro Adaptado
Albertina Berkenbrock
a um passo da Santificação
de Albi Israel da Silveira

Argumento
Luiz Fernando F. Machado

Roteiro
Chico Caprario

Supervisão de Roteiro
Pe. Auricélio Costa
Pe. Sérgio Jeremias de Souza

Departamento de Produção
Produtor Executivo
Luiz Fernando F. Machado

Ass. Produção Executiva
Diana Chris de Souza Fernandes

Gestor Plataforma EAD Boanova / Curso Popular de Cinema
Fernando Keller

Diretores de Produção
Chico Caprario
Luiz Fernando F. Machado

Diretora de Produção Local
Giovanna Barreto

Produtores Locais
Maurício Danielski
Pe. Auricélio Costa

Assistentes de Produção
Adriana Carvalho Pacheco Pereira
Diana Chris de Souza Fernandes
Dú Canário
Natasha Hak
Silvio César Nazário

Apoio de Produção
Anesio Bonot
Diego Wensing Fernandes

Comunicação Social
Amábile Corrêa
Gabriel Sanchez Vilazòn
Giovanna Barreto
Pe. Rafael Uliano

Produtor de Animais
Anderson Steiner Heinzen

Ass. Produtor de Animais
Leandro Berkenbrock
Tunico Rodolfo Schmoeller

Produtor de Set
Abelardo Berkenbrock
Silvio César Nazário

Produtores de Locação
Edson Hellmann
Amilton Lemos

Ass. Produção de Locação
Antônio Eduardo da Silva Junior
Seu Adão

Motoristas
Antônio Willemann
Claudinei Valter Alexandre
Eugênio Trento Vitoreti
Felipe de Sousa Oliveira
Henrique Kock
Jhonata Walmor G. Francisco

Coordenação de Alimentos
Albertina Militão Vitoreti
Natasha Hak

Produção de Alimentos
Aline Fernandes Alves
Edite da Silva
Eliane Alves de Souza
Estelita Rech Eller
Gesiane Martins
Lady Berkenbrock da Rosa
Marlene Berkenbrock Inocêncio
Natascha Hak
Nelma Terezinha Backes da Rosa
Norval José Eller
Pe. Auricélio Costa
Rosmarina Fernandes Flores
Teobaldo Heinzen
Terezinha Albertina Berkenbrock
Valburga Feuser Heinzen
Zenaide M. Da Rosa Mende

Departamento de Fotografia
Diretor de Fotografia e Operador de Câmera
Marx Vamerlatti

Diretores de Fotografia Núcleo Complementar e Operadores de Câmera
Gabriel Sanchez Vilazòn
Luiz Fernando F. Machado

Op. de Câmera e Assistente de Câmera
Marcos Francisco Nascimento Silva

Logger
Marcos Francisco Nascimento Silva

Diretor de Fotografia Produção Publicitária
Thiago Dias

Fotografia Still
Kelvin Martins

Making Of
Maurício Danielski
Maurício Danielski Junior

Imagens Adicionais
Diego Canarin

Departamento de Som
Técnicos de Som Direto
Heitor Caramez Peixoto
Gabriel Sanchez Vilazòn
Zé Carlos Jr.

Departamento de Arte
Diretores de Arte
Avelino Los Reis
Sarah Calazans Machado

Diretores de Atores
Chico Caprario
Luiz Fernando F. Machado

Produtor de Atores
Chico Caprario

Preparação de Atores - Método da Sopa
Chico Caprario
Luiz Fernando F. Machado

Testes de Elenco
Elianne Carpes
Joana Felício

Produtores de Objetos
Eliane Lemos Moraes
Gabriel Barreto
Maurício Danielski
Pe. Auricélio Costa

Consultoria de Figurino
Elisabete Gaspar

Produção de Figurino
Dayane Albino dos Santos
Giovanna Barreto
Maurício Danielski
Samantha Greystorm Costa Soares

Figurino
Gesiane Martins

Ass. Figurino
Diana Chris de Souza Fernandes

Camareira
Edite da Silva

Ass. Geral de Arte
Geniffer Martins Loch
Heloisa Lemos

Costureira
Albertina Militão Vitoreti

Maquiagem
Gesiane Martins

Cenógrafa
Eliane Lemos Moraes

Cenotécnico
Marcio Lemos

Assistente Cenotécnico
Edson Hellmann
Rafael Nunes
Silvio Patrício Lima

Departamento de Pós-Produção
Edição e Montagem
Luiz Fernando F. Machado

Supervisão de Montagem
Chico Caprario
Marx Vamerlatti

Assistente de Edição
Gabriel Sanchez Vilazòn

Color Grading
Gabriel Sanchez Vilazòn

Edição e Montagem - Publicidade Paralela
Francisco Nascimento
Gabriel Sanchez Vilazòn
Mauricio Muñoz

Edição de Still
Maria Sanzetenea

Ilustrador Gráfico
Thiago Gonçalves

Mixagem de Som
Renan Ramos Rocha

Trilha Sonora Original
Alexandre Muratori Gonçalves

Trilha Musical
1. A história do Anjo
2. Hymn of the Cherubim
3. Ein Lied für Mama
4. Ave verum corpus
5. Despedida para mutter
6. Acalento para Albertina
7. A paz de um coração amável
8. Desejo de servir
9. Amanhecer
10. Pressentimento da partida
11. Dor dilacerante
12. Encontrando Albertina
13. Indicando o assassino
14. Em busca do culpado
15. Juramento de Candinho
16. Réquiem para um Anjo
17. Julgamento de Maneco
18. Perdão concedido
19. Adoremos, Jesus (Pe. Auricélio)
20. Albertina, Caminho Aberto (Pe. Auricélio)

Legendagem
Fernando Keller
Connecta Mídia

Tradução Alemão
Suiá Lima Keller do Valle

Tradução Espanhol
Hikari Miki Vargas

Tradução Francês
Fernando Keller

Tradução Inglês
Luciane Probst

Tradução Italiano
Ìris Campobello

Transcrição Português
Neno Miranda

Elenco
SUIENY ESPÍNDOLA - Albertina Berkenbrock - Fase I
JHULIENY ESPÍNDOLA - Albertina Berkenbrock - Fase II
CHICO CAPRARIO - Henrique Berkenbrock
ELIANNE CARPES - Josefina Berkenbrock
MARCINHO GONZAGA - Maneco Palhoça
GERALDO CUNHA - Hugo Berndt
SANDRO MAQUEL - Candinho
ANGÉLICA MAHFUZ - Martha Mayhöfer
LUCIANO SOUZA - Prefeito Pedro Bitencourt
GABRIEL DE SOUSA JONCK - Thomas Hellmann
CARLOS ZOEGA - Subdelegado Bernardo Hugo
JOANA FELÍCIO - Dalva
GUILHERME HENRIQUE RESENDE DA SILVA - Vendolino Berkenbrock
MARIA ANTÔNIA SCHOTTEN - Hilda Berkenbrock
ANTONELA WENSING - Madalena Berkenbrock
LUCAS BONFIM - Geraldo (Mensageiro)
DIANA CHRIS DE SOUZA FERNANDES - Elsa Bühler
GERALDO HOEPERS - Padre em São Luiz
GESIANE MARTINS - Professora Norma - infantil
GIOVANNA BARRETO - Professora Helena - juvenil
CAMILA H. RECH - Vendedora
DILSINHU CARDOSO - Diretor da Escola
EDSON HELLMANN - Tio João José Berkenbrock
LADY BERKENBROCK DA ROSA - M?ta Elizabetha Schmöler
MARIA VERÔNICA BERKENBROCK FEUSER - Voz de M?ta Elizabetha Schmöler
BRENER FEL - Primo Paulo
GABRIEL BARRETO - Tenente Ramos
ANDERSON STEINER HEINZEN - Assistente do Subdelegado
SÍLVIO CÉSAR NAZÁRIO - Cagueta de Maneco
CÉLIO SANTOS - Sr. Lóssio Rodrigues
SÉRGIO BESSA - Sr. Elisário Otílio Mello
SANDRO PIACENTINI - Fazendeiro Dedo-duro
BÁRBARA NISCHEL - Senhora do café
ARTHUR FABRE DE OLIVEIRA - Filho de Maneco e Dalva
MARINA FABRE DE OLIVEIRA - Filha de Maneco e Dalva
MARIA CLARA DE SOUZA WENSING - Clara I - amiga de Albertina
MAJU-JULINHA NAIZ FREITAS - Clara II - amiga de Albertina
AMANDA FREITAS - Amiga da escola Núcleo II
MARIA CLARA MIGUEL DEFREYN - Magda - Menina do Bullying
YASMÍN DA ROSA SOUSA - Margarida - amiga
ISABELLY ROSA - Carmen I
LUIZ ANTÔNIO FILHO - Augusto I
LETÍCIA INOCÊNCIO - Carmen II
GENIFFER MARTINS LOCH - Isolda
FELIPE INOCÊNCIO BERKENBROCK - Germano Berkenbrock
PEDRO FORTUNATO BARRETO - Emílio Berkenbrock I
MIGUEL DE SOUSA BERKENBROCK - Emílio Berkenbrock II
MAURÍCIO DANIELSKI JUNIOR - Saulo - Seminarista
AMABILLY NUNES - Filha da Martha
VINICIUS BARRETO - Apolônio - Primo de Albertina
MAURÍCIO DANIELSKI - Membro da comunidade
FELIPE DE SOUSA OLIVEIRA - Parente da Mota
DIOVANA DEFREIN CARDOSO - Ana Berndt - Filha de Hugo
BERTOLINO MICHELS - Cocheiro
JOÃO MIGUELl HAK DE OLIVEIRA - Menino curado
MARIA CECÍLIA O. DA SILVA - Freira I
CECÍLIA WARMLING SCHOTTEN - Freira II
DAIANI TEIXEIRA - Núcleo Escola II
DAVI ALVES - Soldado I
ADRIEL SILVEIRA BARBOSA - Soldado II
ANDRIELI ESTANISLAU - Núcleo Escola II
LARISSA BERKENBROCK - Núcleo Escola II
EDUARDA DA SILVA CLAUDINO - Núcleo Escola II
HELOÍSA DA ROSA VITOR - Núcleo Escola I
KAIQUE BACK BECKER - Núcleo Escola I
DANIELl OENNING - Núcleo Escola I
SEU ADÃO - Coveiro
RAFAEL NUNES - Fofoqueiro 1
JÚ FERNANDES - Cortejo
MARIA TERESINHA VENANCIO LEMOS - Parente da Môta,
AMILTON LEMOS - Parente da Môta
LUIZ FERNANDO F. MACHADO - Acólito Cruciferário
PE. AURICÉLIO COSTA - Padre de Corpus Christi
PE. SÉRGIO JEREMIAS - Padre da confissão
CLAUDINEI VALTER ALEXANDRE - Carcereiro
PAULO MURILLO KELLER DO VALLE - Juiz
SILVIO CÉSAR NAZÁRIO - Denunciante de Maneco
NATASHA HAK - Mãe do menino curado
JHONATA WALMOR G. FRANCISCO - Coroinha

Cavaleiros
Éderson Berkenbrock
Tunico Rodolfo Schmoeller
Rafael Rech
Beno Preuss
Ademar May
Eduardo Defreyn
Otávio Feuser
Jonathan Eing
Diego Schmoeller
Rodrigo May
Antônio Willemann
Paulo Cesar Rech
Silvana Veloso
Adelmo Rosing
Bertolino Michels
Sérgio Preis
Silvana Veloso Rocha

Figurantes
Abelardo Berkenbrock
Abílio Antônio Alves
Adolar Berkenbrock
Albertina Militão Vitoreti
Albi Israel da Silveira
Alice Berkenbrock Henrique
Ana Clara Jamarini Goulart
Arlete Maria B. Della Giustina
Clésia Capanema Berkenbrock
Cristiana Mendes Patrício
Daiane Braviano
Elisabeth Mendes Corrêa
Ester Rodrigues Madalena
Eugênio Trento Vitoreti
Gabriel Inocêncio Berkenbrock
Helena Della Giustina Rigoni
Ivonete V. Zeferino
Janete Machado
João Batista Corrêa
José Antônio da Silva Dergado
José Della Giustina
Josélia Renata Feltrin Berkenbrock
Kelvin Martins
Larissa Resendes Cardoso
Laura Rodrigues Fortes
Lília dos Santos da Rosa Fernandes
Luiz Felipe Marques de Liz Oliveira
Luiza Eugênia Cackes da Rosa
Marília Kruger Berkenbrock
Marlene Berkenbrock Inocêncio
Maysa Bittencourt de Oliveira
Michelle Nascimento
Murilo Machado da Silva
Naira Terezinha Pinheiro Machado
Norma Berkenbrock Schotten
Odenice de Oliveira
Patrícia Berkenbrock Valandro
Patrícia Inocêncio Berkenbrock
Priscila Jeremias
Raissa Marques de Liz Oliveira
Rebecca Berkenbrock Etelvino
Rita Eufrásio Correa
Roberta da Silva da Rosa
Rodolfo Henrique
Saionara Machado Torquato
Zoê dos Santos

Curso Popular de Cinema Infanto/Juvenil
EAD Boanova Films

Coordenadores Pedagógicos
Chico Caprario
Luiz Fernando F. Machado

Professores
Avelino Los Reis
Chico Caprario
Gabriel Sanchez Villazòn
Luiz Fernando F. Machado

Alunos
Amabilly C. Nunes
Beatriz Rosa Sousa
Cauan Lemos Laureth
Desirrê Souza Thiesen
Elena Machado Rodrigues
Érica da Rosa Fermino
Fabiana de Jesus Andrade
Gabriel de Sousa Jonck
Gabriela Faustina Cardoso
Giovani Matias
Heloísa da Rosa Vitor
Jamil Inácio Francelina
Jhulieny Espindola
Karolyna J. de Resendes
Kemily M. Manuel
Laura R. Fortes
Mariana A. Cândido
Mariane N. Guimarães
Maurício Danielski Júnior
Miguel de Sousa Jonck
Renata R. Moraes
Rosimery da Silva da Rosa
Suieny Espíndola
Vitória de Sousa Oliveira

Curso de Cinema Popular Adulto
EAD Boanova Films

Coordenadores Pedagógicos
Chico Caprario
Luiz Fernando F. Machado

Professores
Avelino Los Reis
Chico Caprario
Gabriel Sanchez Villazòn
Luiz Fernando F. Machado

Alunos
Ana Cláudia Costa Lemos
Bruno de Sousa Taglieri
Dayane Albino dos Santos
Giovanna Barreto
Janaína Tomé Liberato
Maria Cecília O. da Silva
Maurício Danielski Odenice de Oliveira
Rogério E. Silva
Samantha Greystorm Costa Soares
Sheron Kely Pereira
Talyta de S. Bittencourt

Colaboração Estratégica
Estética da Sopa de Pedra
Agostinho Stuepp Junior
Airton de Souza
Albertina Militão Vitoreti
Alexandre Herdt
Aline Fernandes Alves
Aloísio Heinzen
Amilton Alves
An Ballman
Ana Mara de Souza
Ana Preuss Effting
André Kuhnen
Andréia Cardoso Bittencourt Loffi
Antônio Acendino de Souza
Antônio Heinzen
Antônio Schotten Neto
Arlene Berkenbrock Círico
Arlete Marcolino Kock
Associação de Moradores de São Luiz
Banda Municipal Unidos de Imaruí
Bernadete Bernat de Souza
Bernadete Wiemes Rech
Beto Motos
Bitter Feuser
Broat Haus
Bruno Wensing Moraes
Cacilda Feuser
Carlito Berkenbrock
Cecília Gianesini
Cecília Heerdt
Cinesupport
Cláudia Heidemann Rech
Clotilde Heinzen Feuser
Comercial Heinzen
Connaxis Bolívia
CPC – Santuário de Albertina
Coral Raízes de Imaruí
D. Hilário Moser - SBD
D. João Francisco Salm
D. Nelson Westrupp - SCJ
Daniel das Neves Cunha
Deia Presentes
Deutches Haus
Dirlei das Neves Cunha
Donato Berkenbrock
Edna Militão Vitoreti
Eduardo Heinzen
Érica Bonsenhor
Érica Doerner
Estelita Rech Eller
Fábio Kock
Fidélis da Silva Vargas
Flávio Sehnem
Flora Maria Feuser Heinzen
Fluss Haus
Francisco Doerner
Francisco Laudelino Martins
GeschäftsHaus Feuser
Gilmar Ern
Grande Coro de Albertina
Henrique Kock
Idalina Cardoso Bittencourt
Ilva Kock Berkenbrock
Império da Lagoa
Inácio Berkenbrock
Irmãs Franciscanas de São José
Ir. Bertilda Hillesheim
Ir. Lydia Feltrin
Ir. Maurinea Aparecida dos Santos
Ir. Otília Back
Irene Inocêncio Schmoller
Ivete Feuser
Ivo Schmoller
Jaildo Francisco Alves
Janaina Resende da Silva
Jandir Círico
JF Supermercado
João Rech
Jorge Pereira
José Feuser
Josélia Renata Berkenbrock
Josiléia Sotério Santos
Juciane Fernandes
Juliana Dircksen
Kelly Cristina Berkenbrock Alves
Kindertraum Doce Encanto
Lady Berkenbrock da Rosa
Lambreta Filmes
Lanchonete Lagoa
Lanchonete Santa Albertina
Leonete Back Loffi
Lindolfo Rech
Lucas Hoepers
Luiz Effting
Marcos Heinzen
Margarida da Silva Martins
Margarida Marcos Warmling
Maria Delza Berkenbrock de Souza
Maria Effting
Maria Terezinha das Neves Cunha
Maria Vargas
Maria Verônica Berkenbrock Feuser
Maria Zilda Stuepp Preuss
Marielena Berkenbrock Círico
Marilene Preuss Ern
Mário Aloísio Feuser
Marise Rosalina Selhorst Berkenbrock
Marlene Berkenbrock Inocêncio
Martinho Effting
Mercado Souza
Michelli dos Santos Kuhnen
Museu Paroquial Pe. Renato José Rhôr
Nei Materiais de Construção
Neno Miranda
Ney Lanches
Norma Berkenbrock Schotten
Norval José Eller
Osvino Heerdt
Paróquia São Sebastião – Vargem do Cedro
Paulina Eller
Pe. José Livinos Jochen
Pe. Vilmar Feuser
Pedro da Silva Vargas
Posto Brasil
Posto Garça
Posto Santa Albertina
Posto São Pedro
Pousada Hellmann
Quiosque dos Sabores
Rádio Cidade
Rádio Comunitária São Martinho
Rádio Litoral
Rádio e TV Tubá
Raquel Souza Maria
Recanto da Natureza Pousada
Restaurante Berkenbrock
Restaurante Casa Nova
Ricardo Rech
Romário Berkenbrock
Rosiléia Piucco
Rosineide Berkembrock Sehnem
Rosmarina Fernandes Flores
Salete Rech
Salto do Rio Capivara Restaurante
Sandra Resende
Silvestre Morais
Supermercado Michels
Supermercado Real
Supermercado Warmling
Tânia Sehnem Hoepers Heinzen
Teobaldo Heinzen
Terezinha Berkenbrock
Universidade Federal de Santa Catarina
Valburga Feuser Heinzen
Valdirene Schmoeller Berkenbrock
Valéria Steiner Heinzen
Valíria Heinzen
Vanderleia Costa Pereira
Zilma do Nascimento da Cunha
Zonilde Rodrigues Berkenbrock

Patrocínio
Água Mineral Armazém
Ferragens Barão
Fluss Haus
Hotel Internacional Gravatal
JCW Alimentos
Pescados Dededa
Pontosat Internet
Prefeitura Municipal de Imaruí
SICOOB Credivale

Agradecimentos
Ana Maria Piacentini Fernandes
Antônio Schotten Neto
Antônio Zamir da Rosa
Avelino Los Reis
Bárbara Nischel
Cátia Regina Oliveira da Silva
Corália Teresinha Piacentini
Corpo de Bombeiros de Armazém
Chico Caprario
Curso de Cinema - UFSC
Danilo Correa
Delegacia de Polícia de Imaruí
Delegacia de Polícia de São Martinho
Diego Canarin
Diego Santos
Edson Hellman Glaicon Teixeira
Fernando Elias
Fernando Vugman
Francisco Nascimento
Gabriel Sanchez Vilazòn
Grety Stortz
Hariel Castro
Heitor Caramez
Ivonete dos Santos Tomé Liberato
Jailson Manoel Rosa
Janaina Tomé Liberato
Juaci do Amaral
Jucinei Manoel da Rosa
Lady Berkenbrock da Rosa
Leandro Berkenbrock
Magali Fernandes
Manoel Laurentina Rosa
Magda Martins
Marcelo Silvino
Maria Anita Pedro
Maria Verônica Berkenbrock
Mariana Fernandes Vieira
Marília Silva
Marli de Oliveira Costa
Marx Varmelatti
Matheus Barreto Damas
Nelci Thiezen
Osvaldo Berkenbrock
Polícia Civil de Imaruí
Polícia Militar de Armazém
Polícia Militar de Imaruí
Polícia Militar de São Martinho
Rádio Cidade
Rádio Cidade Amiga
Rádio Colibri
Rádio Comunitária São Martinho
Rádio Hiperativa
Rádio Litoral
Rádio Marconi
Rádio Tubá
Rogério Eugênio da Silva
Rui José Candemil Júnior
Rychard Castro
Samara da Silva Clemente Schotten
Sandra Miria Oliveira da Silva
Sarah Calazans Machado
Secretaria Municipal de Administração de Imaruí
Secretaria Municipal de Assistência Social de Imaruí
Secretaria Municipal de Educação de Imaruí
Secretaria Municipal de Obras de Imaruí
Severino Orlando Liberato
Sheronh Keily Fotografia
Silvio Patrício Lima
Universidade Federal de Santa Catarina
Vanessa Tavares Espíndola
Valentim Tavares Fernandes
Vânia de Sousa
Zaira Matos Bittencourt
Zélia Barbosa Gonçalves
 
 

Links Relacionados

Confira aqui as Crônicas do Pe. Auricélio Costa sobre a produção de ALBERTINA

G1 Santa Catarina - História de Albertina Berkenbrock será contada em filme comunidade vive expectativa

NSC - Jornal do Almoço SC - Longa metragem ‘Albertina’ será lançado na quarta (11) e pode ser assistido em casa

Boanova Films - ALBERTINA, um trunfo para o Cinema Nacional

Prefeitura Imarui - CINEMA: História de Albertina Berkenbrock vai virar filme

Bolivia - La película brasilera "Albertina" cuenta con la colaboración de un boliviano

CNBB - Albertina – uma história em longa-metragem

Notisul - Albertina Berkenbrock: fé, amor e união da comunidade tornam filme realidade

Nave Criativa - Filme Albertina estreia no Drive Park Floripa

CNBB Sul4 - Filme sobre a vida da Beata Albertina estreia na próxima quinta-feira

Diocese Tubarão - Maria Verônica, irmã de Albertina, dá testemunho para a produção do filme

Diocese Tubarão - Assista em casa ao longa-metragem ALBERTINA no dia de Corpus Christi

Radio Marconi - História de Albertina Berkenbrock será contada em filme

RSC Portal - Confira fotos da gravação do filme sobre Albertina Berkenbrock

Facebook - Fluss Haus tem a honra de apresentar essa história incrível da nossa Beata Albertina Berkenbrock

Blueticket - Streaming: ALBERTINA - No conforto de sua casa!

Galeria de Fotos

Albertina
Albertina
Albertina
 
Albertina
Albertina